Navigazione veloce

Organigramma della sicurezza

In questa pagina sono presenti, per ogni singolo plesso dell’Istituto Comprensivo Via Orchidee, le voci relative a:

  • Organigramma della sicurezza di plesso
  • Addetti alla gestione delle emergenze

Organigramma della sicurezza di plesso

Scuola Primaria di via delle Orchidee

Figure di Istituto   Formazione Designazione
Datore di lavoro Antonia De Felice Agli atti dell’istituto Individuato “Ope Legis”
Responsabile S.P.P. Luca Corbellini Allegati al contratto Contratto d’opera
Medico competente  dott. Alessandro Ponti
R.L.S. Gianluigi Baratti Agli atti dell’istituto Eletto dai lavoratori
Figure di Plesso organizzative
D.S.G.A (DIR./PREP)  Annamaria Vitale Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
  Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Figure di Plesso tecniche
A.S.P.P. Debora Massa Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Controlli periodici Virginio Antonietti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Vigilanza Divieto di Fumo Debora Massa Non necessaria Lettera di nomina
Soggetti formati per l’uso del defibrillatore
Non presenti nel plesso

 

Addetti alla gestione delle emergenze

Scuola Primaria di via delle Orchidee

Coordinatori dell’emergenza  Turno Designazione
Gianluigi Baratti Lunedì pomeriggio Lettera di nomina
Rocchina Russo Lunedì mattina Lettera di nomina
Virginio Antonietti Lunedì pomeriggio Lettera di nomina
Debora Massa Lunedì pomeriggio, Martedì, Mercoledì, Giovedì mattina Lettera di nomina

 

Squadra di evacuazione Formazione Designazione
Teresa Di Chio Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Lallo Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Lo Preiato Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Giovanna Russo Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
I compiti della squadra sono assegnati dal Piano di Emergenza ed Evacuazione. I principali sono: attivazione sirena, apertura cancelli, sgancio utenze, chiamata di emergenza, coordinamento.

 

Squadra antincendio Formazione/Possesso attestato idoneità tecnica VV.F. Designazione
Virginio Antonietti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Gianluigi Baratti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Lucia Parisi Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Marianna Durante Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Lo Preiato Agli atti dell’istituto Lettera di nomina

 

Squadra di primo soccorso Formazione Designazione
Serena Ingrosso Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Simona Piccioni Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Sara Castellazzi Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Viviana Bernabè Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Lo Preiato Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Teresa di Chio Agli atti dell’istituto Lettera di nomina

 

Organigramma della sicurezza di plesso

Scuola Primaria di via Alberelle

Figure di Istituto   Formazione Designazione
Datore di lavoro Antonia De Felice Agli atti dell’istituto Individuato “Ope Legis”
Responsabile S.P.P. Luca Corbellini Allegati al contratto Contratto d’opera
Medico competente  dott. Alessandro Ponti
R.L.S. Gianluigi Baratti Agli atti dell’istituto Eletto dai lavoratori
Figure di Plesso organizzative
Preposto di plesso
Monica Broglia Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Preposto di plesso Tiziana Spallina Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Figure di Plesso tecniche
Referente sicurezza
Tiziana Spallina Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Controlli periodici Tiziana Spallina Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Controlli periodici Monica Broglia Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Vigilanza Divieto di Fumo  Tiziana Spallina Non comunicato Lettera di nomina
Soggetti formati per l’uso del defibrillatore
Non presenti nel plesso

 

Addetti alla gestione delle emergenze

Scuola Primaria di via Alberelle

Coordinatori dell’emergenza  Turno
Designazione
Luisa Ammirati Turno definito dalla segreteria ogni settimana Lettera di nomina
Patrizia Vigotti Turno definito dalla segreteria ogni settimana Lettera di nomina
Maria Savasta Turno definito dalla segreteria ogni settimana Lettera di nomina
Agata Rossetto Turno definito dalla segreteria ogni settimana Lettera di nomina
Mariella di Paola Turno definito dalla segreteria ogni settimana Lettera di nomina

 

Squadra di evacuazione Formazione Designazione
Monica Broglia Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Tiziana Spallina Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Luisa Ammirati Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Patrizia Vigotti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Agata Rossetto Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Mariella Di Paola Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Patrizia Franzetti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Savasta Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Luigina Santamaria Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
I compiti della squadra sono assegnati dal Piano di Emergenza ed Evacuazione. I principali sono: attivazione sirena, apertura cancelli, sgancio utenze, chiamata di emergenza, coordinamento.

 

Squadra antincendio Formazione/Possesso attestato idoneità tecnica VV.F. Designazione
Maddalena Pasciucco Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Tiziana Spallina Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Savasta Agli atti dell’istituto Lettera di nomina

 

Squadra di primo soccorso Formazione Designazione
Patrizia Vigotti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Savasta Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Luigina Santamaria Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Di Paola Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Agata Rossetto Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Luisa Ammirati Agli atti dell’istituto Lettera di nomina

 

Organigramma della sicurezza di plesso

Scuola Secondaria di I grado di via Alberelle

Figure di Istituto   Formazione Designazione
Datore di lavoro Antonia De Felice Agli atti dell’istituto Individuato “Ope Legis”
Responsabile S.P.P. Luca Corbellini Allegati al contratto Contratto d’opera
Medico competente  dott. Alessandro Ponti
R.L.S. Gianluigi Baratti Agli atti dell’istituto Eletto dai lavoratori
Figure di Plesso organizzative
Preposto di plesso Monica Broglia Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Preposto di plesso Tiziana Spallina Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Figure di Plesso tecniche
Referente sicurezza Tiziana Spallina Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Controlli periodici Tiziana Spallina Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Controlli periodici Monica Broglia Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Vigilanza Divieto di Fumo Tiziana Spallina Non comunicato Lettera di nomina
Soggetti formati per l’uso del defibrillatore
Non presenti nel plesso

 

Addetti alla gestione delle emergenze

Scuola Secondaria di I grado di via Alberelle

Coordinatori dell’emergenza Turno Designazione
Luisa Ammirati Turno definito dalla segreteria in settimana Lettera di nomina
Patrizia Vigotti Turno definito dalla segreteria in settimana Lettera di nomina
Maria Savasta Turno definito dalla segreteria in settimana Lettera di nomina
Agata Rossetto Turno definito dalla segreteria in settimana Lettera di nomina
Mariella di Paola Turno definito dalla segreteria in settimana Lettera di nomina

 

Squadra di evacuazione Formazione Designazione
Monica Broglia Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Tiziana Spallina Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Luisa Ammirati Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Patrizia Vigotti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Agata Rossetto Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Mariella di Paola Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Patrizia Franzetti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Savasta Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Luigina Santamaria Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
I compiti della squadra sono assegnati dal Piano di Emergenza ed Evacuazione.I principali sono: attivazione sirena, apertura cancelli, sgancio utenze, chiamata di emergenza, coordinamento.

 

Squadra antincendio Formazione/Possesso attestatoidoneità tecnica VV.F. Designazione
Maddalena Pasciucco Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Tiziana Spallina Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Luigina Santamaria Agli atti dell’istituto Lettera di nomina

 

Squadra di primo soccorso Formazione Designazione
Patrizia Vigotti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Savasta Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Luigina Santamaria Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Di Paola Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Agata Rossetto Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Luisa Ammirati Agli atti dell’istituto Lettera di nomina

 

Organigramma della sicurezza di plesso

Scuola dell’Infanzia di via Lillà

Figure di Istituto   Formazione Designazione
Datore di lavoro Antonia De Felice Agli atti dell’istituto Individuato “Ope Legis”
Responsabile S.P.P. Luca Corbellini Allegati al contratto Contratto d’opera
Medico competente  dott. Alessandro Ponti
R.L.S. Gianluigi Baratti Agli atti dell’istituto Eletto dai lavoratori
Figure di Plesso organizzative
Preposto di plesso Rossella Cintoli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Figure di Plesso tecniche
Referente sicurezza Rossella Cintoli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Controlli periodici Rossella Cintoli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Controlli periodici Rossella Cintoli Non necessaria Lettera di nomina
Vigilanza Divieto di Fumo Paola Fazio Non necessaria Lettera di nomina
Soggetti formati per l’uso del defibrillatore
Non presenti nel plesso

 

Addetti alla gestione delle emergenze

Scuola dell’Infanzia di via Lillà

Coordinatori dell’emergenza Turno Designazione
Rosanna Cintoli Durante l’orario di servizio Lettera di nomina
Marzia Iosca Durante l’orario di servizio Lettera di nomina
Angela Armillei Durante l’orario di servizio Lettera di nomina

 

Squadra di evacuazione Formazione Designazione
Rosanna Cintoli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Marzia Iosca Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Angela Armillei Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
I compiti della squadra sono assegnati dal Piano di Emergenza ed Evacuazione.I principali sono: attivazione sirena, apertura cancelli, sgancio utenze, chiamata di emergenza, coordinamento.

 

Squadra antincendio Formazione/Possesso attestatoidoneità tecnica VV.F. Designazione
Rosanna Cintoli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Marzia Iosca Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Angela Armillei Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Imperia Caruso

 

Squadra di primo soccorso Formazione Designazione
Rosanna Cintoli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Marzia Iosca Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Angela Armillei Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Imperia Caruso Agli atti dell’istituto Lettera di nomina

 

Organigramma della sicurezza di plesso

Scuola dell’Infanzia di via Ciclamini

Figure di Istituto   Formazione Designazione
Datore di lavoro Antonia De Felice Agli atti dell’istituto Individuato “Ope Legis”
Responsabile S.P.P. Luca Corbellini Allegati al contratto Contratto d’opera
Medico competente  dott. Alessandro Ponti
R.L.S. Gianluigi Baratti Agli atti dell’istituto Eletto dai lavoratori
Figure di Plesso organizzative
Preposto di plesso Rita Lubello Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Figure di Plesso tecniche
Referente sicurezza Rita Lubello Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Controlli periodici Eufemia Maggio Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Vigilanza Divieto di Fumo Rita Lubello Non necessaria Lettera di nomina
Soggetti formati per l’uso del defibrillatore
Non presenti nel plesso

 

Addetti alla gestione delle emergenze

Scuola dell’Infanzia di via Lillà

Coordinatori dell’emergenza Turno Designazione
Rita Lubello Durante l’orario di servizio Lettera di nomina
Antonella Conti Durante l’orario di servizio Lettera di nomina
Eufemia Maggio Durante l’orario di servizio Lettera di nomina
Manuela Fertonani Durante l’orario di servizio Lettera di nomina

 

Squadra di evacuazione Formazione Designazione
Eufemia Maggio Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Mariangela Campanella Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Manuela Fertonani Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
I compiti della squadra sono assegnati dal Piano di Emergenza ed Evacuazione.I principali sono: attivazione sirena, apertura cancelli, sgancio utenze, chiamata di emergenza, coordinamento.

 

Squadra antincendio Formazione/Possesso attestatoidoneità tecnica VV.F. Designazione
Rita Lubello Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Ausilia Croce Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Antonella Conti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Caterina Spanò Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Pasquale Macrì Agli atti dell’istituto Lettera di nomina

 

Squadra di primo soccorso Formazione Designazione
Rita Lubello Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Ausilia Croce Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Antonella Conti Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Caterina Spanò Agli atti dell’istituto Lettera di nomina

 

 

Organigramma della sicurezza di plesso

Scuola dell’Infanzia di via Monte Abetone

Figure di Istituto   Formazione Designazione
Datore di lavoro Antonia De Felice Agli atti dell’istituto Individuato “Ope Legis”
Responsabile S.P.P. Luca Corbellini Allegati al contratto Contratto d’opera
Medico competente  dott. Alessandro Ponti
R.L.S. Gianluigi Baratti Agli atti dell’istituto Eletto dai lavoratori
Figure di Plesso organizzative
Preposto di plesso Chiara Ghiringhelli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Figure di Plesso tecniche
Referente sicurezza Chiara Ghiringhelli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Controlli periodici Chiara Ghiringhelli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Controlli periodici Cinzia Mazzola Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Vigilanza Divieto di Fumo Chiara Ghiringhelli Non necessaria Lettera di nomina
Vigilanza Divieto di Fumo Cinzia Mazzola Non necessaria Lettera di nomina
Soggetti formati per l’uso del defibrillatore
Non presenti nel plesso

 

Addetti alla gestione delle emergenze

Scuola dell’Infanzia di via Monte Abetone

Coordinatori dell’emergenza Turno Designazione
Chiara Ghiringhelli Durante l’orario di servizio Lettera di nomina
Cinzia Mazzola Durante l’orario di servizio Lettera di nomina

 

Squadra di evacuazione Formazione Designazione
Marisa Cormio Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Ripalta Pignatiello Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Teresa Saitta Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Chiara Ghiringhelli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Cinzia Mazzola Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
I compiti della squadra sono assegnati dal Piano di Emergenza ed Evacuazione.I principali sono: attivazione sirena, apertura cancelli, sgancio utenze, chiamata di emergenza, coordinamento.

 

Squadra antincendio Formazione/Possesso attestatoidoneità tecnica VV.F. Designazione
Marisa Cormio Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Ripalta Pignatiello Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Teresa Saitta Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Chiara Ghiringhelli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina

 

Squadra di primo soccorso Formazione Designazione
Marisa Cormio Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Ripalta Pignatiello Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Maria Teresa Saitta Agli atti dell’istituto Lettera di nomina
Chiara Ghiringhelli Agli atti dell’istituto Lettera di nomina